Jugendweltmeisterschaft in Guangzhou: Ergebnisse, Videos, Bilder

Foto: IFSC | Eddie Fowke Weltmeisterschaften Klettern und Bouldern Jugend

Fotostrecke

Bilder, Video-Mitschnitte und Ergebnisse der Jugend-WM im Klettern, Bouldern und Speed.

Hier gibt es den Überblick zu den Kletterwettkämpfen der Jugend.

Vom 7. bis 13. November fanden im chinesischen Guangzhou die Jugend-Weltmeisterschaften im Bouldern, Leadklettern und Speedklettern statt. Hier gibt es die besten Bilder, die Video-Highlights, die kompletten Final-Mitschnitte und natürlich die weiteren Ergebnisse (unten auf der Seite).

Die neuen Jugend- und Junioren-Weltmeister im Bouldern heißen Ashima Shiraishi (USA), Nathan Martin (FRA), Janja Garnbret (SLO), Keita Dohi (JAP), Margo Hayes (USA) und Borna Cujic (CRO).

Die neuen Jugend- und Junioren-Weltmeister im Lead heißen Ashima Shiraishi, Sam Avezou (FRA), Janja Garnbret, Giorgio Bendazzoli (ITA), Simon Lorenzi (BEL) und Margo Hayes.

Beste Deutsche im Bouldern:

Jugend B
Frederike Fell mit Platz 6
Hannah Meul mit Platz 11
Elias Heinemann mit Platz 21

Jugend A
Johanna Holfeld mit Platz 10
Lucia Dörffel mit Platz 13
Max Prinz mit Platz 14
Romy Fuchs mit Platz 17
Yannick Flohé mit Platz 25

Junior(in)en
Firnenburg Ruben mit Platz 9
Alexander Averdunk mit Platz 16
Solveig Korherr mit Platz 26

Beste Deutsche im Lead:
Jugend B
Elias Heinemann mit Platz 10
Hannah Meul mit Platz 11
Frederike Fell mit Platz 23

Jugend A
Johanna Holfeld mit Platz 8
Romy Fuchs mit Platz 18
Lucia Dörffel mit Platz 30

Junior(in)en
Ruben Firnenburg mit Platz 11
Solveig Korherr mit Platz 16
Alexander Averdung mit Platz 32

Video: Highlights der Jugendweltmeisterschaft in Guangzhou




IFSC World Youth Championships Guangzhou 2016 - Bouldering - Male & Female Youth B Finals




IFSC World Youth Championships Guangzhou 2016 - Bouldering - Male & Female Youth A Finals




Junioren Bouldern




Jugend-WM Bouldern 2016

Weibliche Jugend A
1 Garnbret Janja SLO
2 Lukan Vita SLO
3 Madere Maya USA

Männliche Jugend A
1 Dohi Keita JPN
2 Lightner Kai USA
3 Harada Kai JPN

Weibliche Jugend B
1 Shiraishi Ashima USA
2 Ito Futaba JPN
3 Raboutou Brooke USA

Männliche Jugend B
1 Martin Nathan FRA
2 Colombo Davide Marco ITA
3 Konishi Katsura JPN

Juniorinnen
1 Hayes Margo USA
2 Hayes Tara GBR
3 Sterrer Franziska AUT

Junioren
1 Cujic Borna CRO
2 Ometz Baptiste SUI
3 Bosi William GBR

Jugend-WM Lead-Klettern

Weibliche Jugend A
1 Garnbret Janja SLO
2 Krampl Mia SLO
3 Lukan Vita SLO

Männliche Jugend A
1 Bendazzoli Giorgio ITA
2 Lightner Kai USA
3 Nakagami Taito JPN

Weibliche Jugend B
1 Shiraishi Ashima USA
2 Raboutou Brooke USA
3 Rogora Laura ITA

Männliche Jugend B
1 Avezou Sam FRA
2 Konishi Katsura JPN
3 Nishida Hidemasa JPN

Juniorinnen
1 Hayes Margo USA
2 Schubert Hannah AUT
3 Tajima Aika JPN

Junioren
1 Lorenzi Simon BEL
2 Hada Yuki JPN
3 Vogt Dimitri SUI

Weitere Ergebnisse unter www.ifsc-climbing.org

17.11.2016
Autor: Becker / Burmester
© klettern