Jan Hojer & Lena Herrmann Deutsche Lead-Meister 2015

Lena Herrmann wird Deutsche Meisterin Lead-Klettern 2015
Foto: Marco Kost / DAV
Lena Herrmann und Jan Hojer sind sind Deutsche Meister im Lead. Weitere Ergebnisse der verschiedenen Altersklassen und die Deutschlandcup-Wertung hier.

Lena Herrmann (21) aus Hannover und Jan Hojer (23) aus Köln gewannen am 25. Oktober den letzten Deutschlandcup im Schwierigkeits-Klettern (Lead). Damit entschieden sie die Gesamtwertung für sich und wurden Deutsche Meister im Lead.

Bei den Damen kletterte Lena drei Züge weiter in der Finalroute als ihre Konkurrentinnen Lilli Kiesgen und Chiara Clostermann (Platz 2 und 3 der Tageswertung), bei den Herren kletterten vier Herren die Finalroute bis zum Top: Sebastian Halenke, David Firnenburg, Jan Hojer und Christian Hanke.

Für die Wertung wurde dann die Kletterzeit herangezogen: Da Jan Hojer 15 Sekunden schneller geklettert war als David Firnenburg, gewann er damit den Titel. Für den Meistertitel hätte ihm bereits Platz 6 gereicht, weil er auf den vorangegangenen Deutschlandcups bereits einen guten Punktevorsprung gesammelt hatte.

Deutsche Jugend-Meister

Kim Marschner und Christian Range sind Deutsche Jugendmeister geworden, Johanna Holfeld und Friederike Fell Deutsche Jugendmeisterinnen. Bei den Junioren gewannen Lilli Kiesgen und Ruben Firnenburg.

Beim Deutschlandcup in Neu-Ulm waren knapp 100 ehrenamtliche Helfer im Einsatz, die den Wettkampf gestemmt haben. Weitere Ergebnisse unterhalb.

 

Jan Hojer wird Deutscher Meister Lead-Klettern 2015
Foto: Marco Kost / DAV Jan Hojer wird Deutscher Meister Lead-Klettern.

Ergebnisse Deutschlandcup, Deutsche Meisterschaft und Speedcup

Deutsche Meisterschaft (=Gesamtwertung Deutscher Leadcup)

Damen

1. Lena Herrmann (DAV AlpinClub Hannover)
2. Johanna Holfeld (DAV Sächsischer Bergsteigerbund)
3. Denise Plück (DAV Rheinland-Köln)

Herren

1. Jan Hojer (DAV Frankfurt/Main)
2. David Firnenburg (DAV AlpinClub Hannover)
3. Martin Tekles (DAV Berchtesgaden)

Juniorinnen

1. Lilli Kiesgen (DAV Darmstadt-Starkenburg)
2. Hanne Schächtele (DAV Heilbronn)
3. Mona Kellner (DAV Freising)

Junioren

1. Ruben Firnenburg (DAV AlpinClub Hannover)
2. Lars Hoffmann (DAV AlpinClub Hannover)
3. Paul Hettich (DAV Schwaben)

Deutscher Leadcup Neu-Ulm (Tageswertung)

Damen

1. Lena Herrmann (DAV AlpinClub Hannover)
2. Lilli Kiesgen (DAV Darmstadt-Starkenburg)
3. Chiara Clostermann (DAV Ringsee)

Herren

1. Jan Hojer (DAV Frankfurt/Main)
2. David Firnenburg (DAV AlpinClub Hannover)
3. Christoph Hanke (DAV Ringsee)

Juniorinnen

1. Lilli Kiesgen (DAV Darmstadt-Starkenburg)
2. Sofie Paulus (DAV Coburg)
3. Hanne Schächtele (DAV Heilbronn)

Junioren

1. Ruben Firnenburg (DAV AlpinClub Hannover)
2. Maximilian Karrer (DAV Rosenheim)
3. Yannick Windelberg (DAV Offenburg)

Deutsche Meisterschaft Klettern (=Gesamtwertung Deutscher Jugendcup)

Weibliche Jugend B

1. Frederike Fell (DAV Freising)
2. Hannah Meul (DAV Rheinland-Köln)
3. Romy Fuchs (DAV München-Oberland)

Männliche Jugend B

1. Christian Range (DAV Rheinland-Köln)
2. Christoph Schweiger (DAV Ringsee)
3. Anton Schramm (DAV Chemnitz)

Weibliche Jugend A

1. Johanna Holfeld (DAV Sächsischer Bergsteigerbund)
2. Solveig Korherr (DAV TUS Steisslingen)
3. Emilie Gerhardt (DAV Karlsruhe)

Männliche Jugend A

1. Kim Marschner (DAV Schwäbisch-Gmünd)
2. Yannick Flohé (DAV Aachen)
3. Anselm Oberdorfer (DAV SG Ulm, Neu-Ulm, SSV Ulm)

Deutscher Jugendcup Lead Neu-Ulm (Tageswertung)

Weibliche Jugend B

1. Romy Fuchs (DAV München-Oberland)
2. Frederike Fell (DAV Freising)
3. Hannah Meul (DAV Rheinland-Köln)

Männliche Jugend B

1. Jonas Brandenburger (DAV Wuppertal)
2. Joshua Bader (DAV SG Ulm, Neu-Ulm, SSV Ulm)
2. Christoph Schweiger (DAV Ringsee)

Weibliche Jugend A

1. Johanna Holfeld (DAV Sächsischer Bergsteigerbund)
2. Solveig Korherr (DAV TUS Steisslingen)
3. Helene Wolf (DAV Hamburg und Niederelbe)

Männliche Jugend A

1. Yannick Flohé (DAV Aachen)
2. Moritz Perwitzschky (DAV Erlangen)
3. David Wente (DAV Zweibrücken)

Deutscher Jugendcup Speed Neu-Ulm (Tageswertung)

Weibliche Jugend B

1. Frederike Fell (DAV Freising)
2. Lucia Dörffel (DAV Chemnitz)
3. Luna Friedrich (DAV Zweibrücken)

Männliche Jugend B

1. Linus Eck (DAV Schwaben)
2. Malte Würth (DAV Schwaben)
3. Jan Hadlik (DAV Schwaben)

Weibliche Jugend A

1. Florence Grünewald (DAV Bergfreunde Saar)
2. Helene Wolf (DAV Hamburg und Niederelbe)
3. Johanna Holfeld (DAV Sächsischer Bergsteigerbund)

Männliche Jugend A

1. Anselm Oberdorfer (DAV SG Ulm, Neu-Ulm, SSV Ulm)
2. Kim Marschner (DAV Schwäbisch-Gmünd)
3. Maximilian Hehl (DAV Frankenthal)

Fotostrecke: Lena Herrmann in "Klondyke Cat" (11-)

12 Bilder
Lena Herrmann klettert Klondyke Cat 11- Frankenjura Foto: Enrico Haase
Lena Herrmann klettert Klondyke Cat 11- Frankenjura Foto: Enrico Haase
Lena Herrmann klettert Klondyke Cat 11- Frankenjura Foto: Enrico Haase